@sibzdrava@yandex.ru +7 915 223-07-19 Мы Вконтакте Москва 8(499)608-08-95 Санкт-Петербург 8(812)244-24-35 Новосибирск 8 (383)219-57-63 Заказать звонок

Так тяжко бросить пить…

(Фельетон)

А зачем, собственно, бросать? Водка пожирает разум, это верно. Так пусть каждый и употребляет соответственно...своим умственным возможностям: чем больше у человека ума, тем больше надо выпить для его уничтожения.

Представьте картинку:

– Я умный на две бутылки, – доверительно сообщает продавцу очередное страждущее лицо.

И тот с душевной теплотой обслуживает почетного покупателя. Умник на четыре бутылки получает вдвое больше. И так далее. А «дураки» в это время молча пьют молоко или зеленый чай. Потому что они, «дураки», разумеют, что водка им… категорически.

Вот какой блестящий идеей разродился мыслительный аппарат моего соседа Гоши Попойника. И цены бы ей не было, этой теории, кабы не парочка невинных вопросов.

Во-первых, где вы найдете такого безумца, который добровольно признает себя недоумком?А, значит, в том самом магазине он приобретет себе как … умный.

Во-вторых, с какой стати очень умные люди обязательно должны употреблять спиртное канистрами? Интенсивно скармливая «зеленому змию» дефицитный разум.

Но если теория Попойника лопается от первых же вопросов, то вездесущую статистику так просто в угол не загонишь. И на вопрос об отношении различных категорий населения к винно – водочному ассортименту дает совершенно точный ответ.

Ей, статистике, доподлинно известно, что общественность делится на трезвенников, алкоголиков и все остальное. Которое, кстати, составляет большинство. И, в свою очередь, состоит из добровольцев и великомучеников. Первые прекрасно обходятся без выпивки, но когда их угощают, пьют без особого отвращения. Последние же употребляют горячительное не потому что хочется, а потому что «надо». Давятся, но пьют. Потому что нет характера отказаться. А потом, глядишь, и привыкают. Становясь, наряду с «добровольцами», завидными кандидатами в алкоголики.

А разве для того, чтобы было «хорошо» обязательно надо выйти из нормального состояния? Василий Песков, например, твердо убежден, что «ожидая гостей, вовсе не обязательно ставить рюмки на стол; чашка чаю – лучшее украшение любой беседы и встречи».

При таком общении можно поделиться воспоминаниями, ближе узнать друг друга, познакомиться с коллекцией марок или старинных монет, посмотреть альбом или журнал, послушать хорошую музыку. Такая встреча освежает бытие и очищает душу. После такого досуга не болит голова и не трясутся руки, не разрушается печень и не захлебывается кровью сердце. После такого застолья не стыдно выйти на улицу и показаться людям.

Вызовите на откровенность счастливчика, коему удалось излечиться от алкоголизма. И он поведает вам, что только после этого он начал жить. И что его, бежавшего из «страны алкогольного дурмана», не заманишь обратно никакими коврижками. И поэтому он даже на собственных именинах не пьет ничего крепче зеленого чая и яблочного сока. Активно игнорирует напиток Бахуса и Федор Григорьевич Углов. Однако это не помешало ему стать известным на весь мир академиком и прожить 102 года активной и плодотворной жизнью. Оставив после себя плеяду поборников здравого, трезвого образа жизни. Среди них Владимир Георгиевич Жданов, Николай Константинович Пирожков, Игорь Владимирович Николаев, Виктор Георгиевич Герасимов, Борис Абрамович Классов. Которым очень трезвый взгляд на жизнь тоже не помешал стать тем, кем они стали.

Как мы видим, стойкие противники выпивок в природе есть. И их гораздо больше чем кажется при беглом взгляде. Просто их сложнее обнаружить. Потому что они не храпят под столом или у забора. Потому что они не испытывают барабанные перепонки окружающих силой своих голосовых связок и ненормативными словами. Потому что они не хватают за воротник соседа по столу, заставляя его выпить «если ты меня уважаешь» и «если ты мне друг».

Конечно, веселиться «насухую» сложнее. Тут уж дурь свою водкой не замаскируешь. И если в голове ничего нет – единственная надежда на стакан.

Кто-то из маститых сказал примерно так: человек борется со свиньей, которая в нем процветает. Возможно и борется. В трезвом виде. А какая уж там борьба, когда «борец» отличается от своего внутреннего противника только джинсами «Монтана» или тапочками «Адидас».

Еще древнеримский философ Сенека заметил однажды: «Пьянство – это добровольное сумасшествие». Ну раз человек сошел с ума. Временно, конечно. Второй раз. Тоже временно. Ну, третий, десятый… Потом наступает период, когда он воспринимает себя нормальным только в стадии одурения.

Показывали одного такого по телевизору. В старой передаче «Трезвость – норма жизни». Ну, сразу видно, что не светоч науки. Зато гонору – на всех академиков вместе взятых. На провокационный вопрос ведущего сколько у нас в стране умных людей, гость телеэкрана со всей твердостью, на какую только был способен его заплетающийся язык, произнес число сто. Но, вовремя спохватился и сократил круг мудрецов до трех. Спасибо, что хоть не забыл двух своих собутыльников. Смешно? Скорее грустно. Потому что эта деградировавшая личность обитает не на другой планете и даже не в клетке зоопарка, а в одном с нами обществе. Конечно, его можно изолировать и даже попытаться вылечить. Но никогда ему уже не стать тем, кем он был до первого стакана.

Даже умеренное питье ведет к деградации личности. Поэтому, если бросив курить, еще можно как-то вернуть легким первоначальное состояние, то с мозговыми клетками этого не происходит. Медики установили, что каждая капля алкоголя убивает эти нежные создания. А это уже навсегда. Одно утешение, что клеток этих много и их не сразу изведешь. Бросить пить. Легко это или тяжело? Спросите у самого закоренелого пьяницы, и он вам ответит: раз плюнуть, если надо.

От него уже ушла жена и убежали дети, на работе его уже устали понижать в должности, а он еще не решил: надо ли? Парализованная воля и извращенное восприятие действительности не позволяют ему сделать правильный вывод и собраться на борьбу с самим собой. И нет для него проблемы: пить или не пить. Конечно пить! И не просто пить, а глотать пока не кон- чится пойло.

И мировая скорбь падает ему на чело , когда под рукой не оказалось заветной жидкости. Которую ему, при случае, заменит стеклоочиститель, шампунь или антистатик «- Лана». И это «гомо сапиенс», человек разумный!

На совесть постарался всевышний, создавая «царя природы». И статный, и красивый, и соображает, и ходит на двух ногах. Не то что какая-нибудь там серая крыса. Но именно ей коварный создатель дал то, чего не дал человеку – антиалкогольную защиту.

И попробуйте теперь сделать крысу алкоголиком. Чего только не делали ученые: и в пищу ей алкоголь подмешивали, и в воду подливали, и подсахаривали и подсаливали. Чует она яд – и все тут. Пришлось впрыснуть через вену. И только после этого у нее появилось настойчивое желание выпить чегонибудь крепенького. И все пошло как у людей: чем больше пьешь, тем сильнее хочется. Возникает неотвратимая привязанность к возлиянию. Порождается стойкая привычка к этому коварному наркотику.

Но привычка, как говорят, вторая натура. А это уже серьезно. Особенно для тех, кто начал выпивать вскоре после отлучения от материнской груди. Такому человеку легче умереть, чем оказаться трезвым. Такой человек вряд ли добровольно покинет милую сердцу «страну дуралеев». Более того, он постарается затащить в нее побольше народу, чтобы ему там было веселее. А на то, что такие как он, тянут русский народ в пропасть, на то, что глядя на него, Россию называют «Страной Дураков», ему решительно и бесповоротно наплевать.

В. Задирака